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2021一次性年终奖合理避税,年终奖如何计算缴纳个人所得税(全年一次性奖金怎样节税)

01-16 互联网 未知 投稿

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1、什么是全年一次性奖金?全年一次性奖金怎样节税?附最新优惠方案

接近年末,又到了大家比较关心的全年一次性奖金计税的时候了,本期我们来聊一聊全年一次性奖金。

首先,什么是全年一次性奖金?

全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。说白了也就是我们俗称的年终奖。

这其中包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。

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那么全年一次性奖金都有哪些优惠算法呢?最主要的是这两种:

第一种:

符合相关规定的,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。

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第二种:

居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。

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述(最多18字

举例:

小陈2021年月工资为20000元,允许扣除的三险一金每月500元,专项附加扣除每月2000元,2021年12月取得全年一次性奖金48000元。

按单独计税,小陈的2021年综合所得应纳税所得额=20000×12-5000×12-500×12-2000×12=150000>144000元

适用税率为20%

速算扣除数为16920,

需缴纳个人所得税=150000×20%-16920=13080元;

小陈取得全年一次性奖金48000元,

48000/12=4000>3000元,

适用税率为10%,速算扣除数为210,

因此应缴纳个税=48000×10%-210=4590元。

上述两项总的应纳税款为13080+4590=17670元。

小陈采用单独计税,即全年一次性奖金单独计税的方式缴纳的税款更少。

注意:纳税人的全年一次性奖金是否并入综合所得对不同收入情况的纳税人影响各不相同,纳税人在进行综合所得年度汇算时,可视情况选择是否将全年一次性奖金并入综合所得进行申报。

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全年一次性奖金该如何合理节税?

1.避开临界点

我们都知道在新税制下,年终奖的临界点前后相差1元到手的钱可能会拉开数万元的差距,多发一块钱多交几万块个人所得税是企业需要给员工避开的雷区。那我们来看看临终奖的临界点都有哪些?

在每月工资不少于5000元的前提下,个人所得税的临界点是36000元、144000元,300000元,420000元,660000元,960000元。

在这些年终奖临界点上,数字+1,则需要多缴纳的个人所得税金额分别为:2310.1元,13200.2元,13750.25元,19250.3元,30250.35元,88000.45元。

以144000元为例,来算一算。

年终奖÷12个月×相应税率-速算扣除数

适用10%的税率

年终奖个税=144000×10%-210=14190元

如年终奖144001元

144001元年终奖适用20%的税率

年终奖个税=144001×20%-1410=27390.2元

27390.2-14190=13200.2元

多发1元年终奖,少收到13199.2元。

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2.尽量采用一次性发放,避免一年多发。

企业采用将年终奖一年多次发放的,每次发放一部分,除了第一次可以按照年终奖一次性计算外,其他的奖金都需要在工资里合并计算的。

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▍ 声明:

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2、2021一次性年终奖合理避税:年终奖如何计算缴纳个人所得税

年终奖如何计算缴纳个人所得税

在2021年12月31日前,计税方式有两种选择:

(1)不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表(月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。

计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。

(2)并入当年综合所得计算纳税。自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。

下面举2个例子给大家详细说明吧:

案例1

假设企业职工小王的每月工资扣除“三险一金”等专项扣除后的应税收入额为7000元,允许扣除的专项附加扣除额为1000元,没有其他收入和扣除项目,2019年12月,企业将发放全年一次性奖金42000元。

请问小王取得的这笔全年一次性奖金选择用哪种计税方式?

解析:

1.选择一次性奖金单独计税:

计算步骤:

Step1:将全年一次性奖金除以12,即42000/12=3500元。

Step2:查找税率,参照《按月换算后的综合所得税率表》,3500元适用的税率为10%,速算扣除数为210元。

Step3:全年一次性奖金应纳税额=全年一次性奖金收入*适用税率-速算扣除数=42000*10%-210=3990元

年度综合所得应纳税额=(累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除)*适用税率-速算扣除数=(7000*12-0-5000*12-0-1000*12-0)*3%-0=360元。

全年合计应缴纳个人所得税=全年一次性奖金应纳税额+年度综合所得应纳税额=3990+360=4350元。

2.选择并入当年度综合所得计税

并入后的年度综合所得=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除=(7000*12+42000)-0-5000*12-0-1000*12-0=54000元。

全年合计应缴纳个人所得税=并入后的年度综合所得*适用税率-速算扣除数=54000*10%-2520=2880元。

本案例中,两种计税方法相比,将全年一次性奖金并入当年综合所得计税所缴纳个人所得税相对较少。

案例2

假设企业职工小王的每月工资扣除“三险一金”等专项扣除后的应税收入额为15000元,允许扣除的专项附加扣除额为1000元,没有其他收入和扣除项目,2019年12月,企业将发放全年一次性奖金42000元。

请问小王取得的这笔全年一次性奖金选择用哪种计税方式?

解析:

1.选择全年一次性奖金单独计税:

计算步骤:

Step1:将全年一次性奖金除以12,即42000/12=3500元。

Step2:查找税率,参照《按月换算后的综合所得税率表》,3500元适用的税率为10%,速算扣除数为210元。

Step3:全年一次性奖金应纳税额=全年一次性奖金*适用税率-速算扣除数=42000*10%-210=3990元。

年度综合所得应纳税额=(累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除)*适用税率-速算扣除数=(15000*12-0-5000*12-0-1000*12-0)*10%-2520=8280元。

全年合计应缴纳个人所得税=全年一次性奖金应纳税额+年度综合所得应纳税额=3990+8280=12270元。

2.选择并入当年度综合所得计税:

本案例中,两种计税方法相比,小王可以选择将全年一次性奖金单独计税。

年终奖如何计算缴纳个人所得税

年终奖个税会怎么变?会多交税吗?

这次年终奖个税改革究竟会怎么变?

根据国家税务总局的信息整理发现," 自 2022 年 1 月 1 日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税 "。

直白来说,即是自 2022 年开始,年终奖将与工资薪金收入合并计税。

自 2018 年个税改革后,我国居民个人所得税实行的是综合与分类相结合的`税制,即工资薪金、劳务报酬、稿酬和特许权使用费四类收入合并为综合所得,并根据年度综合所得收入适用 3%-45% 的超额累进税率计算纳税。经营所得、利息股息红利、财产租赁所得、财产转让所得、和偶然所得则延续旧法规定分别计税。

居民个人的综合所得收入每年可享有 6 万元的减除费用,即我们俗称的 " 起征点 ", 以每月 5000 元的形式分摊到每个月的工资当中。

个人所得税税率表(综合所得适用,图片来源于国家税务总局)

所以年度综合所得收入越高,缴纳的个人所得税也就越高。

不过在 2022 年之前,纳税人可选择将以年终奖为代表的 " 全年一次性奖金 ",不并入个人年度综合所得,不用与工资薪金、劳务报酬等综合所得收入合并计算个税,即以全年一次性奖金收入除以 12 个月得到的数额,单独按照 3%-45% 的月度超额累进税率计税。但是从 2022 年开始,年终奖将不再享受单独计税,也会导致年终奖的个税税负更高。

举例来看,在不考虑五险一金以及个税专项附加扣除的前提下,如果某公司的员工 A 除年终奖外的年度固定个人综合所得为 10 万元,年终奖固定为 2 万元。

那么员工 A 在 2022 年之前获得的年终奖,将按照 3%-45% 的个人所得税月度税率表进行纳税,仅需缴纳个人所得税 600 元。

但同样的情况平移至 2022 年,员工 A 的 2 万元年终奖将与个人综合所得合并,个人年度综合所得从 10 万元变成 12 万元。按照年度累进税率表,这新增的 2 万元综合所得会适用 10% 的超额累进税率,需缴纳 2000 元个人所得税。

所以仅就年终奖方面来说,合并计税确实会导致个人所得税税负的提高。

而且这件事在 3 年前就已经定下来了。

2018 年 10 月我国正式实施新个人所得税法,上文提到的个税综合与分类相结合的税制也是彼时开始实行的,但当时并没有将以年终奖为主的 " 全年一次性奖金 " 合并入年度综合所得,而是沿用了旧税法下单独计税的规定。

根据财政部、国家税务总局 2018 年发布的《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》,居民个人取得符合规定的全年一次性奖金,在 2021 年 12 月 31 日前,可以不并入当年综合所得。

但自 2022 年 1 月 1 日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。

而且对大部分人来说,2021 年的年终奖就会面临合并计税的情况。一般情况下,企业员工本年度的年终奖会顺延至次年年初发放,对于 2022 年到账的 2021 年年终奖,就已经适用于合并计税的情形。

另外值得注意的是,此次受到个税影响的不只是年终奖。

据相关法规的解释,全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。

年终奖个税改革的背后用意:税收公平

从短期来看,以年终奖为主的全年一次性奖金并入综合所得,似乎是提高了普通人的税收负担。但从长远来看,年终奖的个税改革更大程度上是为了社会公平。

将年终奖并入综合所得,可以有效的避免高收入群体的避税行为。

在年终奖未并入综合所得的时期,部分企业及个人,完全可以将基础工资降低,并以提高年终奖的方式,来规避高收入带来的超额累进税负。

比如一个 20 万年薪总包的个人,甚至可以将其收入一分为二,10 万元计入综合所得,另 10 万元以年终奖的方式发放,就可以将超额累进个税部分降低。

这样就会导致同样 20 万年薪的人,各个税负不同,显然不利于社会公平。

2018 年 10 月份实行的个人所得税改革,就是在以这种逻辑方式来避免恶意避税。当时已经将工资薪金、劳务报酬、稿酬和特许权使用费等 4 类收入全部并入综合所得。2022 年将 " 全年一次性奖金 " 并入综合所得,也是 3 年前个税改革的延续。

另外个人年度综合所得的覆盖范围有可能会进一步扩大。

2020 年末,财政部部长刘昆就曾表示," 十四五 " 时期将适时推进个人所得税改革修法,合理扩大纳入综合征税的所得范围。

这也侧面反映了,2025 年之前 " 经营所得;利息、股息、红利所得;财产租赁所得;财产转让所得;偶然所得 " 等分类所得有可能会被部分纳入综合所得。

在扩大综合征税的所得范围之外,个税改革也有可能会增加专项附加扣除项目,减轻经济压力较大群体的个税压力,以提高个税政策的公平合理性。

目前个人所得税政策之下,除每年 6 万元的标准费用减除及 " 三险一金 " 的专项扣除外,对于有房贷、租房、赡养老人、子女教育、继续教育、大病医疗等方面经济压力的人群,也给予了额外的个税专项附加扣除。

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